(85) 3111.5390

Horário de Atendimento Online: Segunda à Sexta: 09h às 17:30h

chat online chat online

Tellycom Soluções Ópticas
0 Meu carrinho

Sugestões para a sua busca:

Produto adicionado ao carrinho!

O produto foi adicionado ao seu carrinho de compras com sucesso!

6% OFF

CANETA DE LIMPEZA ÓPTICA, Conector MTP/MPO Female/Male 700 Cleans, MJ-PEN-700C-MPO

Miljet Network
SKU: 0180054 | Modelo: MJ-PEN-700C-MPO 10048

Part Number: MJ-PEN-700C-MPO
Modelo: MTP®/MPO universal
Indicado para Fibra: Multimodo e Monomodo
Durabilidade: ≥ 700 vezes (Ciclos de Limpeza)
Geralmente usado para: Conectores e Adaptadores Femêa e Macho MPO/MTP®, Transceivers e Distribuidores ópticos. 

  • Uma ação de limpeza por aplicação.
  • Movimento de empurrar e fácil engate de conector.
  • Descartável com 700 + limpezas por caneta.
  • Feita a partir de resina anti-estática
  • Limpeza de micro fibras Residos, Poeira, óleo etc.
  • Ponta extensível atinge conectores de acesso macho.
  • Sistema de limpeza gira 180 Graus para uma varredura completa.
  • Clique audível quando engatado. 

Seja o primeiro a avaliar este produto.

R$ 189,00 R$ 177,66 à vista no boleto Ou 1x de R$189,00 no cartão de crédito

Estoque


 
Selecione a quantidade

Simular frete
 


Descrição detalhada Informações de envio Avaliações (0)

CONTEÚDO DO ANÚNCIO:
1 Unidade: CANETA DE LIMPEZA ÓPTICA, Conector MTP/MPO Female/Male 700 Cleans, MJ-PEN-700C-MPO

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:
Part Number: MJ-PEN-700C-MPO
Modelo: MTP®/MPO universal
Indicado para Fibra: Multimodo e Monomodo
Durabilidade: ≥ 700 vezes (Ciclos de Limpeza)
Geralmente usado para: Conectores e Adaptadores Femêa e Macho MPO/MTP®, Transceivers e Distribuidores ópticos. 

  • Uma ação de limpeza por aplicação.
  • Movimento de empurrar e fácil engate de conector.
  • Descartável com 700 + limpezas por caneta.
  • Feita a partir de resina anti-estática
  • Limpeza de micro fibras Residos, Poeira, óleo.
  • Ponta extensível atinge conectores de recesso.
  • Sistema de limpeza gira 180 Graus para uma varredura completa.
  • Clique audível quando engatado. 
APLICAÇÃO:
Painéis de rede de fibra, montagens de Cordões ópticos e transceivers ópticos.
Aplicações FTTX em geral externo e interno.
Instalação de produção de montagem de cabo.
Laboratórios de ensaio.
Servidor, Switches, roteadores e OADMS com interface de MPO e MTP

SOBRE O PRODUTO:
1. Caneta para Limpeza de Conectores ópticos.
2. Produto Comercializado no Brasil por Tellycom, origem EUA.
3. Aplicado para Limpza de núcleos de transceivers ópticos e demais dispositivos com interfaces ópticas MTP® e MPO para maior qualidade de conexões quando aplicado em Switches, Roteadores de Comutação, OLT's, Servidores, Firewalls, Placas PCI, Equipamentos de Audio e Video, Automação comercial, Conversores de Mídia entre outros, atendendo diversos tipos de aplicações para as áreas de Telecomunicações, IoT, Tecnologia da informação, informática, industria, Data Centers, Segurança e Automação de redes de dados em Geral.
4. "Fiber Optic Cleaner Pen" são projetados para especialmente trabalhar com os conectores fêmea, este instrumento limpa a ponteira final auxiliando  na remoção de poeira, óleo, e outros detritos sem entalhar ou arranhar a núcleo final.

GARANTIA DO PRODUTO:
1. Produto Vendido NOVO com NOTA FISCAL e Garantia de 700 ciclos de limpeza.
2. Garantia Válida apenas para Defeitos de Fabricação e Mau funcionamento mediante acionamento de suporte.
3. Mau Uso ou Compra de Item Errado Não Entram no processo de Garantia.

a) CNPJ ou CPF no qual a Nota Fiscal foi emitida ou o número da mesma.
c) Foto(s) Nítida do produto e enviar um e-mail para suporte@tellycom.com.br relatando os testes realizados no qual foi constatado a falha ou possível defeito. 
► Para o visualizar as demais informações sobre o esse processo, acesse a Página Garantia e Suporte.

5.  Após à análise realizada por nossa equipe técnica, e sendo comprovado o defeito, o cliente necessitará enviar de volta para nós o produto com defeito mediante Nota Fiscal de Remessa em Garantia, e assim que recebermos o produto, reenviaremos em até 48h úteis um novo produto ou o mesmo reparado perfeitamente testado.
6. NOTA: É essencial que o cliente possua produtos de BACKUP em seu estoque, pois o processo de garantia padrão prever que o cliente envie primeiramente o produto com defeito para o fornecedor a fim de repara-lo e não havendo reparo, a troca por um novo. Além disso, um item igual de backup facilita o processo de constatação de um possível defeito, "descartando" as vezes um procedimento de testes comprovatórios. 

IMPORTANTE: Nós nos preocupamos com seu sucesso e com o seu negócio, por isso, indicamos que antes de efetuar uma compra leia todas as características técnicas do produto e compre o produto correto compatível, que atendam os requisitos informados no datasheet do seu equipamento. Por isso, muita atenção em todos os parâmetros e nós estaremos disponíveis para auxiliá-lo com a melhor escolha mediante o seu cenário atual.  

ENVIO E ENTREGA:
O Frete Nacional está Disponível nas Opções a seguir:

1. Envio AÉREO CARGO (LATAM, AZUL, GOL) se você mora em Capitais e Regiões Metropolitanas ou Cidades que tenham serviço de Cargo Aéreo, Você poderá efetuar a compra e Escolher o método AÉREO Expresso ou Normal nas opções que aparecerem quando for inserido o seu CEP. Se preferir marque a opção A COMBINAR para tratarmos do frete diretamente com o nosso atendimento, Dessa forma, você receberá nosso contato em até 24h úteis, assim iremos cotar e enviar sua encomenda mediante Disponibilidade de envio Aéreo para sua cidade ou outra que você possa retirar.

2. Envio de Encomenda via Serviço dos CORREIOS (SEDEX ou PAC). Você poderá calcular no próprio site antes de efetuar a compra o Frete usando os correios. Nós enviaremos sua encomenda em até 24h úteis. Após a postagem você receberá o Código de Rastreio e poderá acompanhar o status. O Prazo de entrega dependerá do método escolhido e CEP informado. 

3. Envio RETIRADA OU ENTREGA LOCAL (Está disponível apenas para Cidade de FORTALEZA/CE e REGIÃO METROPOLITANA). Esse método você também poderá escolher ao efetuar a compra. Para ENTREGA LOCAL cobraremos uma taxa simbólica e se preferir RETIRAR em nosso endereço não terá cobrança. Após a compra sua mercadoria será entregue ou ficará disponivel para retirar em até 24h úteis. Em casos urgentes entre em contato conosco para combinarmos se possível uma entrega mais rápida. 

4. Envio TERRESTRE RODOVIÁRIO ou TRANSPORTADORA será necessário combinar o envio diretamente com o nosso escritório de atendimento, para que possamos cotar os frete antes de sua compra. 

NOTA: Todos Envios possuem seguro de carga obrigatórios, pois todos os valores são declarados mediante nota fiscal 100% no valor da compra. 

Este produto ainda não foi avaliado!

Seja o primeiro a avaliar este produto ou faça sua pergunta.

Produtos Recomendados

5028851 | MJ-QSFP100G-SR4
100GBASE-SR4 QSFP28 850nm 100m MMF MTP/MPO DDM, transceptor óptico Miljet
0 Avaliação R$1.250,00 Ou em 5x de R$250,00
4185150 | MJ-QSFP40G-SR4
40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MMF MTP/MPO DDM, transceptor óptico Miljet
0 Avaliação R$620,00 Ou em 2x de R$310,00

Quem visualizou este produto, visualizou também

1523487 | S6730-H
Switch Huawei 54P S6730-H48X6C 100G AC, Layer 3+ Gerenciável Premium
0 Avaliação R$42.900,00 Ou em 6x de R$7.150,00
ESGOTADO
0403102 | QSFP-4X10G-AOC3M
Cabo Cisco QSFP-4X10G-AOC3M 3m, QSFP+ para 4x10G SFP+, OFNP Active Optical Cable Breakout
0 Avaliação R$1.520,00 Ou em 6x de R$253,33
Produtos
homologados
pela Anatel
Suporte
técnico
especializado
Produtos a
pronta entrega
e envio rápido
Produtos com
procedência
e nota fiscal
Produtos com
garantia de
até 3 anos